• Das Team der Chursächsischen Veranstaltungs GmbH

Hinter dem Vorhang - Unsere Ansprechpartner:

Intendanz | Geschäftsführung

»Es gibt nur einen Weg, um Fehler zu vermeiden. Keine Ideen mehr zu haben.«
Albert Einstein (1879-1955), deutscher Physiker

GMD Florian Merz, Geschäftsführender Intendant
merz@chursaechsische.de

Dipl.-BW (BA) Katina Kämpf, Büroleiterin & Assistentin des Geschäftsführenden Intendanten/Generalmusikdirektor (GMD)
kaempf@chursaechsische.de

Verwaltungsdirektion

»Bei der Eroberung des Weltraums sind zwei Probleme zu lösen:
die Schwerkraft und der Papierkrieg. Mit der Schwerkraft wären wir fertig geworden.«
Wernher von Braun (1912-1977), deutsch-amerikanischer Raketenforscher

Dipl.-Ing. Heike Schlack, Verwaltungsdirektorin
schlack@chursaechsische.de

Dipl.-Bibliothekarin Ute Gallert, Eventmanagerin/Assistentin der Verwaltungsdirektion
gallert@chursaechsische.de

Dipl.-BW (FH) Michaela Kresse, Leitung Controlling
kresse@chursaechsische.de

Marketingdirektion

»Seien Sie so gut, dass man sie nicht ignorieren kann.«
Steve Martin (*1945), amerikanischer Komiker

Dipl.-BW (FH) Stephan Seitz, Marketingdirektor
seitz@chursaechsische.de

Katja Wild, Marketingassistenz
wild@chursaechsische.de

Ticket- und Besucherservice

»Es gibt kein schöneres Vergnügen als einen Menschen dadurch zu überraschen,
dass man ihm mehr gibt, als er erwartet hat.«
Charles Baudelaire (1821-1867), französischer Schriftsteller

Dipl.-BW (BA) Mandy Reinhardt, Leiterin Touristinformation
reinhardt@chursaechsische.de

Katrin Hoyer, Mitarbeiterin Touristinformation
hoyer@chursaechsische.de

Claudia Wolfram (BA), Mitarbeiterin Touristinformation
wolfram@chursaechsische.de

Alexander Adler, Leiter Besucherservice
adler@chursaechsische.de

Florian Hermenau, Mitarbeiter Besucherservice
hermenau@chursaechsische.de

Aushilfskräfte unseres Serviceteams (Theater- und Besucherservice)

Technik

»Kleinigkeiten sind es, die Perfektion ausmachen, aber Perfektion ist alles andere als eine Kleinigkeit.«
Sir Frederick Royce (1863-1933), Automobil-Pionier und Gründer von Rolls-Royce

Dipl.-Ing. Lars Porstmann, Leitung Technik
porstmann@chursaechsische.de

Dipl.-Ing. Holger Hengst, Lichttechnik
hengst@chursaechsische.de

Rene Schicketanz, Tontechnik
schicketanz@chursaechsische.de

Swen Solbrig, Bühnentechnik
solbrig@chursaechsische.de

Denny Schreckenbach, Leitung Haustechnik
schreckenbach@chursaechsische.de